Grand Prix de France 2023 à Angers

Jour 1 - Vendredi 03/11/2023 - Programmes Courts

Programmes Courts : les français bien placés

C’est la bonne nouvelle à l’issue de cette première journée du vendredi 03 novembre 2023 consacrée aux programmes courts : dans trois catégories sur quatre, des français sont provisoirement sur le podium. Chez les Hommes, Adam SIAO HIM FA a réalisé une très belle performance pour se classer 2ème, mais avec seulement un demi-point de retard sur l’américain Ilia MALININ. Dans la catégorie Danse sur Glace, le couple Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD occupe actuellement la 3ème place. Dans la catégorie Couples, Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV sont également 3èmes.

Voici ci-après les classements provisoires de ce Grand Prix de France 2023 après les programmes courts.

Dans la catégorie Dames :

1/ Isabeau LEVITO – USA (71,83 points ; photo ci-dessus),

2/ Anastasia GUBANOVA – GEO (66,73 pts),

3/ Haein LEE – KOR (66,30 pts),

4/ Nina PINZARRONE – BEL (65,74 pts),

5/ Rion SUMIYOSHI – JPN (61,72 pts),

6/ Wakaba HIGUCHI – JPN (60,29 pts),

7/ Lorine SCHILD – FRA (58,80 pts),

8/ Léa SERNA – FRA (58,75 pts), …

11/ Maia MAZZARA – FRA (45,03 pts), …

Dans la catégorie Danse sur Glace :

1/ Charlène GUIGNARD / Marco FABBRI – ITA (86,62 points ; photo ci-dessus),

2/ Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN – CAN (80,98 pts),

3/ Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD – FRA (76,95 pts),

4/ Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO – USA (72,94 pts),

5/ Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC – CAN (70,48 pts),

6/ Olivia SMART / Tim DIECK – ESP (69,91 pts),

7/ Marie DUPAYAGE / Thomas NABAIS – FRA (68,20 pts), …

10/ Natacha LAGOUGE / Arnaud CAFFA – FRA (60,24 pts).

Dans la catégorie Hommes :

1/ Ilia MALININ – USA (101,58 points ; photo ci-dessus),

2/ Adam SIAO HIM FA – FRA (101,07 pts),

3/ Yuma KAGIYAMA – JPN (97,91 pts),

4/ Lukas BRITSCHGI – SUI (86,94 pts), …

9/ Luc ECONOMIDES – FRA (76,99 pts), …

11/ Landry LE MAY – FRA (71,20 pts), …

Dans la catégorie Couples :

1/ Lia PEREIRA / Trennt MICHAUD – CAN (65,97 points ; photo ci-dessus),

2/ Sara CONTI / Niccolo MACII – ITA (65,31 pts),

3/ Camille KOVALEV / Pavel KOVALEV – FRA (59,04 pts), …

7/ Océane PIEGAD / Denys STREKALIN – FRA (52,83 pts), …

8/ Oxana VOUILLAMOZ / Flavien GINIAUX – FRA (51,56 pts).

03. novembre, 2023

110

Commentaires

28.11 | 05:58

Comment dire que la relative difficulté technique d'un art,quelqu'il soit, en r...

27.03 | 17:18

Pour le programme court, Yuzuru a patiné sur 'Otonal' de Raul di Blasio.

24.03 | 13:19

hello, quelqu'un peut il me dire le titre de la musique pour le programme de...

16.05 | 11:56

Un spectacle de qualité avec une programmation harmonieuse entre les...